11:06
Безопасность ВКонтакте
Друзья, каждый из нас хочет полностью исключить возможность утраты личной страницы ВКонтакте. К счастью, это возможно – для этого необходимо просто привязать страницу к мобильному телефону.

После этого Вы всегда можете восстановить доступ к Вашей странице: ВКонтакте бесплатно высылает код восстановления страниц через SMS. Если же Вы потеряете телефон, Вы сможете восстановить SIM-карту у оператора сотовой связи, если, конечно, SIM-карта была правильно оформлена при покупке.

В результате пользователи ВКонтакте могут на 100% оставаться уверенными, что они всегда получат доступ к своей странице.

Однако мы хотим полностью исключить не только возможность утраты страниц, но и случаи рассылки спама от имени пользователей. И сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении.

Вы знаете, что некоторые пользователи неосознанно отдают пароли от своих страниц ВКонтакте в руки злоумышленников. Это происходит из-за установки сторонних программ, якобы улучшающих работу ВКонтакте, а также из-за вирусов или из-за ввода паролей от ВКонтакте на сторонних ресурсах.

После сбора логинов и паролей пользователей злоумышленники обычно используют иностранные сервера для отсылки спама от их имени (российских и украинских прокси-серверов для рассылки спама намного меньше, и многие из них уже занесены в черные списки ВКонтакте).

С этого дня они уже не смогут этого делать. Каждый раз, когда под Вашим аккаунтом пытаются неожиданно зайти из новой страны, попытка входа блокируется следующим сообщением:
На этом экране мы просим ввести последние цифры телефона, на который зарегистрирована страница. Если входит сам владелец страницы, ему не составит труда ввести 4 цифры номера своего телефона. Если же это злоумышленник, то зайти под пользователем ему не удастся даже при знании пароля к странице: после трех попыток угадать Ваш телефон возможность доступа к аккаунту из новой страны блокируется на 4 часа.

В сочетании с недавно введенной возможностью просматривать историю заходов под Вашим аккаунтом, это нововведение делает ВКонтакте одним из наиболее защищенных мест рунета. Мы будем и дальше следить за активностью злоумышленников и реагировать на их действия.

В контакте с Вами,
Павел Дуров
Категория: Новости Вконтакте | Просмотров: 2425 | Добавил: srv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]