14:29
Пользователю «ВКонтакте» грозит 6 лет за распространение музыки

Против пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые возбуждено уголовное дело за размещение музыки на его странице. 26-летнему москвичу грозит 6 лет тюрьмы.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления "К" МВД России, в милицию обратился представитель ООО "Фирма грамзаписи "Никитин", который сообщил о незаконном распространении в социальной сети «ВКонтакте» аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной фирме.

Проведенная управлением "К" проверка показала, что один из наиболее активных пользователей соцсети осуществляет незаконное воспроизведение и распространение музыкальных произведений. На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс. Возможно Контакт слил статистику добавлений на страницы закаченных им песен, т.к. скачивать аудиофайлы по стандарту невозможно.

От действий нарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. руб., отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

P.S.

В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал лидеров Рунета заявив, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.

В отношении практически каждого пользователя сети «Вконтакте» можно завести уголовное дело за нарушение авторских прав, заявил Роберт Шлегель.

Просмотров: 740 | Добавил: srv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]